Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2111, 2112, 2114, 2115 и т.д.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Прикуриватель – электрическое устройство в автомобиле, предназначенное для прикуривания сигарет. В современном автомобиле функции электроприкуривателя значительно расширены — его стали использовать для подключения регистратора, устройств зарядки аккумулятора и телефонов, насоса для подкачки шин, автомобильного пылесоса и даже видеоплеера. Устройство приобрело такую значимость для пользователей, что сегодня трудно представить без него автомобиль.

И хотя конструкция электроприкуривателя не сложная, порой он доставляет немало хлопот, а иногда и «дает крепко прикурить» автомобилистам. Нарушения в электросети не только приводят к выходу из строя прикуривателя, хлопотам по его замене, но и при определенных условиях к замыканию электропроводки. Так что есть достаточно поводов, чтобы обсудить тему ремонта и замены автомобильного прикуривателя.

Оглавление:

Немного истории

Электрическая зажигалка, предшественница прикуривателя, изобретена немцем Фридрихом Вильгельмом Шиндлером в начале 1890-х годов. Ее нагревательный элемент непосредственно соединен с источником питания. В 1921 году американец Р. Моррис запатентовал беспроводный электроприкуриватель, схема строения которого не изменилась со времени создания. Статус стандартного оборудования устройство получило на автомобилях США с 1925-1926 годов.

Устройство автомобильного прикуривателя

Автомобильный электроприкуриватель состоит из двух частей: патрона и гнезда. Для прикуривания используют патрон с нагревательным элементом. В гнездо вмонтировано биметаллическое реле, которое регулирует температуру нагрева спирали. Таким образом, электрическая цепь электроприкуривателя состоит из гнезда, биметаллического реле, а также патрона с нагревательным элементом. Устройство подключается к питанию через предохранитель. Электроприкуриватель смонтирован вместе с лампой подсветки. Поэтому замена хотя бы одного компонента потребует демонтажа всей конструкции.

Устройство автомобильного прикуривателя | Как снять прикуриватель на ВАЗ

Устройство прикуривателя автомобиля

Между прикуриваниями патрон находится в гнезде, электрическая цепь при этом разомкнута. Для прикуривания пользователь, нажимая на патрон, утопляет его в гнездо, что приводит к замыканию электрической цепи. Через 15-20 секунд спираль раскаляется и нагревает корпус гнезда. При достижении достаточной температуры биметаллические пластины реле расходятся, цепь размыкается, а патрон выталкивается из гнезда. Можно прикуривать.

Почему не работает прикуриватель

Выход из строя электроприкуривателя и другие нарушения электросети связанны, прежде всего, с его нецелевым использованием. Так, с появлением автомобильной бытовой техники, обеспечивающей комфорт и техническое обслуживание, гнездо начали использовать как розетку для питания. Подключение бытовых приборов к гнезду облегчается тем, что они продаются вместе с адаптерами питания.

Дополнительное подключение бытовых приборов приводит к чрезмерному увеличению нагрузки на сеть, на которую она конструктивно не рассчитана. Ток сети электроприкуривателя ограничивается предохранителем F18 на 25 A. Следствием превышения нагрузки сети может быть перегорание предохранителя, выход из строя электроприкуривателя или же, самое плохое, если не сработает предохранитель, возгорание электропроводки. После такого происшествия необходимо выявить и устранить неисправности.

Почему не работает прикуриватель | Как снять прикуриватель на ВАЗ

Сгоревший прикуриватель

Необходимые для работы инструменты

Для проверки исправности прикуривателя, а также его замены необходим набор простых инструментов:

  • вольтметр;
  • отвертка плоская с шириной лопатки 3-4 мм;
  • отвертка крестовая с диаметром стержня 5-6 мм;
  • пинцет косметический.
Необходимые для работы инструменты | Как снять прикуриватель на ВАЗ

Инструменты для замены прикуривателя

Однако, если потребуется изготовить монтажное окно, о котором речь пойдет ниже, потребуется еще ножовка по металлу, тиски, а также инструменты для разметки.

Как найти неисправность прикуривателя

Неисправности сети прикуривателя могут заключаться во всех ее составляющих:

  • патрон;
  • гнездо;
  • электропроводку с розетками и штекерами;
  • предохранитель.

Определить причины неисправности возможно двумя способами: косвенным и прямым. Косвенным способом неисправность определяют по характерным признакам работы эелектроприкуривателя, а также других устройств. При прямом способе неисправность устанавливают при помощи вольтметра. Применение каждого из вариантов определяется характером неисправности и опытом водителя.

Косвенный способ не всегда может на 100 % определить неисправность. В таком случае придется дополнительно воспользоваться вольтметром. Но косвенный способ может существенно сузить поиск неисправности, а в отдельных ситуациях выявить ее гарантировано. Преимущество этого способа состоит в том, что он не требует дополнительного оборудования, а также ускоряет поиск. Необходимо только включить-выключить нужные приборы и сделать заключение о неисправности. Конечно, для этого должен быть достаточный опыт и познания автомобиля.

Изначально неисправность электроприкуривателя выявляется косвенно по неработающим бытовым приборам и отсутствию нагревания спирали патрона. Если, например, телефон заряжается нормально, а спираль не нагревается, то гнездо-розетка, а также вся сеть электроприкуривателя исправны. Несправен лишь патрон с перегоревшей спиралью. Это тот случай, когда косвенный метод дает точное определение неисправности.

Как найти неисправность прикуривателя | Как снять прикуриватель на ВАЗ

Иногда причину неисправности прикуривателя можно определить без каких-либо дополнительных инструментов

Для полной уверенности можно проверить спираль на обрыв вольтметром. При исправной спирали омметр должен показывать сопротивление в пределах одного Ома. Более высокие значения будут указывать на обрыв. Обрыв спирали предполагает замену патрона или же устройства целиком.

Как найти неисправность прикуривателя | Как снять прикуриватель на ВАЗ

Лучше всего находить неисправности при помощи мультиметра или вольтметра

Но случается, что электроприкуриватель не работает целиком: не включаются бытовые приборы, а также не нагревается спираль патрона. Это вовсе еще не говорит о его неисправности и надобности начинать кропотливую работу по замене. Электроприкуриватель в этой ситуации может не работать из-за перегоревшего предохранителя или нарушений цепи электропроводки. Здесь также можно изначально определить причину неисправности электроприкуривателя косвенно.

Для этого надлежит включить вентилятор печки, который также «питается» через предохранитель F18. Если слышно, что вентилятор работает, значит, предохранитель исправен. Правда, здесь есть вероятность того, что вентилятор также может быть неисправным, а предохранитель может оказаться исправным. Но это маловероятное событие.

Как найти неисправность прикуривателя | Как снять прикуриватель на ВАЗ

Иногда для обнаружения неисправности прикуривателя приходится даже включать печку

Стоит заметить, что у моделей разных годов выпуска прикуриватель и печь могут подключаться к разным предохранителям. Известна схема, где электроприкуриватель находится в одной сети с переносной лампой и предохранителем F8. А печка и лампа освещения вещевого ящика остались в одной цепи с предохранителем F18. Это надлежит учитывать при косвенном определении неисправности электроприкуривателя. В этой цепи косвенным признаком исправности предохранителя будет горящая переносная лампа. Но для полной уверенности стоит проверить предохранитель с помощью вольтметра.

Если окажется, что предохранитель исправный, а прикуриватель все же не работает, стоит осмотреть электропроводку, почистить контакты колодочек. Если после этого прикуриватель все равно не работает, следует проверить вольтметром или лампой-пробником целостность электропроводки. При обнаружении обрывов заменить поврежденные участки, а затем снова проверить электроприкуриватель. Если и теперь прикуриватель не будет работать, значит он неисправен, и его надобно заменить новым.

Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ

Штатная процедура демонтажа электроприкуривателя описана в руководстве по эксплуатации. Она предполагает снятие облицовки тоннеля пола, а затем демонтаж гнезда. Процедура каждой марки ВАЗ определяется конструктивными особенностями тоннеля. В соответствии с этим, рассмотрим процедуру замены электроприкуривателя для каждой марки или линейки автомобилей, имеющих сходное строение тоннеля.

Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112

Снятие и установка прикуривателя через тоннель

В моделях ВАЗ 2110, 2111, 2112 прикуриватель расположен с правой стороны консоли рядом с рычагом коробки передач. Для демонтажа электроприкуривателя с этой конструкцией тоннеля необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отсоединить отрицательную клемму от аккумулятора.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  2. Снять боковые пластины тоннеля, предварительно выкрутив по два самореза с каждой стороны.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  3. Разъединить с правой стороны тоннеля колодочки питания электроприкуривателя, а также подсветки от электросети. Делается это, чтобы ничего не удерживало верхнюю панель тоннеля при снятии.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  4. Поддеть плоской отверткой облицовочную накладку под рычагом ручного тормоза и снять ее.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  5. Аналогичным образом снять кожух с рычага переключения передач.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  6. Крестовидной отверткой выкрутить винт под кожухом рычага переключения передач.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  7. Отодвинуть назад до упора передние сидения.
  8. Открутить два самореза крепления тоннеля пола, по одному с каждой стороны.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  9. Снять руками верхнюю крышку тоннеля с электроприкуривателем.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  10. Отсоединить лампу подсветки от корпуса прикуривателя. Для этого надо сжать экран лампы и несильно потянуть назад по длине паза на корпусе электроприкуривателя.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  11. Внутри цилиндра гнезда прикуривателя отверткой, а лучше пинцетом, освободить зацепку со световодом.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  12. Вытащить гнездо из панели.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  13. Вытолкнуть наружу световод.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112

Пункты с 1-го по 9-й описывают демонтаж тоннеля, а с 10-го по 11-й – разборку прикуривателя. Монтаж производится в обратном порядке. Это сложная процедура. Как говорят водители, из-за такой мелочи требуется разобрать полмашины. Поэтому мастера ищут другие менее затратные способы демонтажа электроприкуривателя. Их описание приводится ниже.

Замена прикуривателя через монтажное окно

Во время первой разборки в тоннеле со стороны пассажира прорезают небольшое монтажное окно, чтобы в следующий раз упростить доступ к прикуривателю, не разбирая тоннель.

Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112

Монтажное окно

Для выполнения процедуры замены через монтажное окно внутри консоли необходимо:

  1. Отсоединить отрицательную клемму от аккумулятора.
  2. Через монтажное окно внутри тоннеля отсоединить колодочки питания электроприкуривателя.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  3. Движением от себя внутри тоннеля снять лампу подсветки.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  4. Предварительно отогнув зацепу (пункты 10-11), вытолкнуть изнутри тоннеля наружу гнездо.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112
  5. Со стороны салона вынуть из отверстия панели световод.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112

После демонтажа можно заменить прикуриватель или сгоревшую лампу. Процедура установка проводится в обратном порядке.

Замена прикуривателя через гнездо

Наиболее простой, можно даже сказать, революционный способ предлагает делать замену через отверстие панели гнезда. Для этого следует отверткой, или лучше пинцетом освободить прикуриватель изнутри цилиндра от зацепы, а потом просто вытащить его из световода вместе с электропроводкой и колодочками. Затем, поддевая по кругу ободка плоской отверткой, вытащить из панели световод вместе со светильником. После этого, разъединив колодочки, можно обратным путем смонтировать новый электроприкуриватель или новую лампочку.

Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112

Самый простой способ снять прикуриватель с ВАЗ 2110, 2111, 2112

Подробнее про данный способ снятия прикуривателя на ВАЗ 2110-2112 смотрите в видеоролике:

Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115

В последующих моделях Ваз 2113, 2114 и 2115 доступ к электроприкуривателю стал легче. В этих моделях прикуриватель размещен на панели уже с левой стороны. Чтобы добраться до него изнутри тоннеля, надлежит снять только боковую панель со стороны водителя. Изменилась конструкция электроприкуривателя и способ его соединения с электросетью. Теперь разъемы прикуривателя размещены не на отдельной колодочке, а на торцевой части корпуса гнезда. Так что электроприкуриватель напрямую соединяется с розеткой электропроводки цепи питания. Процедура его замены стала предельно простой. Для этого следует:

  1. Отключить минус-клемму аккумулятора.
  2. Выкрутить саморезы на боковой пластине тоннеля с левой стороны, а затем ее снять.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115
  3. Нажать на защелку розетки электропроводки и отсоединить ее от штекера прикуривателя.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115
  4. Вынуть лампу подсветки с патроном и розеткой электропроводов. Здесь, если требуется, можно заменить лампу.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115
  5. Вытолкнуть прикуриватель изнутри тоннеля.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115

На этом процедура демонтажа гнезда электроприкуривателя завершена и дальше следует установка нового гнезда.

  1. Чтобы вернуть назад старый прикуриватель или поставить новый, надо внутри гнезда пинцетом раздвинуть зацепы, а затем вытащить его из светофильтра.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115
  2. Вставить светофильтр в отверстие консоли.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115
  3. Вставить гнездо электроприкуривателя в светофильтр. Дальше с четвертого пункта все в обратном порядке.Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115

Подробнее про снятие и замену прикуривателя на ВАЗ 2113-2115 можете посмотреть в видео:

Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ Калина, Приора, Гранта, Ларгус, Нива

На этом конструктивные удобства штатного демонтажа прикуривателя заканчиваются. В последующих моделях ВАЗ Kalina, Largus, Priora, Granta, а также модификациях Нива разборка центрального тоннеля столь же сложна, как и у моделей 2110-2112. Процедура разборки тоннеля специфична для каждой модели и плохо описана. Поэтому замена электроприкуривателя выполняется уже описанным здесь способом без разборки тоннеля через отверстие гнезда.

Больше об этом можете узнать из видео:

Заключение

Таким образом, нецелевое использование прикуривателя в автомобилях ВАЗ для подключения бытовых приборов приводит к выходу его из строя и необходимости замены. Конструктивно наиболее удобными для замены прикуривателя со вскрытием центральной боковой части тоннеля являются модели ВАЗ 2113-2115. В этих моделях нет необходимости производить демонтаж без вскрытия панели. В других моделях процедура вскрытия центрального тоннеля сложна, а также затратная по усилиям и по времени. Поэтому в этих случаях рекомендуется заменять прикуриватель методом, придуманным умельцами, без вскрытия центрального тоннеля через отверстие гнезда.

5/5 - (5 голосов)
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Оставьте комментарий